Кафедра Дипломатии и консульской службы

Воссоздана под ее нынешним названием в конце 2013г., фактическое начало работы относится к осени 2014г., когда был укомплектован ее нынешний штатный состав. В настоящее время на кафедре работают два бывших заместителя министра иностранных дел России, семь послов в отставке, четыре профессора и несколько доцентов.

К основным дисциплинам, которые ведет кафедра в рамках учебного процесса Дипакадемии, относятся: теория и история дипломатии, современная дипломатическая система, теория и история многосторонних переговоров, кризисная, культурная, общественная и другие виды дипломатии, история и современное состояние консульской службы России, дипломатический протокол и общегражданский этикет и другие.

Кафедра имеет нескольких аспирантов, а так же контролирует подготовку закрепленными за ней магистрантами и бакалаврами своих диссертаций. Сотрудники кафедры активно участвуют в написании учебных и методических пособий не только в рамках издательского плана Академии, регулярно выступают со статьями в научных и публицистических изданиях страны, читают лекции и проводят семинары на выезде в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.

Сотрудники