logo_alt_3
703

17 января 2022 г.

В журнале «Non-ferrous metals» (выпуск № 2 от 2021года) вышла статья доцента кафедры Мировой экономики А.А.Серегиной в соавторстве с руководителем Федерального агентства по недропользованию Е.И.Петровым и заместителем генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России О.В.Жданеевым «Развитие российских отраслей редких и редкоземельных металлов для мировой энергетики в условиях четвертого Энергоперехода».


Аннотация к статье:Типичный жизненный цикл добычного российского проекта от момента лицензирования месторождения до физического пуска и ввода в эксплуатацию завода составляет в среднем не менее 10 лет. Столь длительный цикл строительства увеличивает дисконтированный срок окупаемости более, чем на 15 лет, при желаемой норме в 8 лет.

Российское законодательство является передовым с точки зрения надежности, безопасности, экологичности, основанное на принципах рационального использования и охране недр. Однако действующие нормы и правила не позволяют в более сжатые сроки перейти к активной фазе создания предприятий по добыче, переработке РМ и РЗМ и создать промышленность полного производственного цикла.

Стоит отметить, что по базовым технологиям, применяемым в части направления РМ и РЗМ, в настоящее время, в сравнении с зарубежными технологиями, сохраняется паритет в части переработки минерального сырья.

Реализация Дорожной карты по продуктовому направлению «Редкие и редкоземельные металлы» позволит обеспечить не менее 50% импортозамещения РМ и РЗМ к 2024 году и достигнуть полного импортозамещения РМ и РЗМ к 2030 году, восстановить лидирующие позиции Российской Федерации на мировом рынке РМ и РЗМ с долей рынка не менее 4% в 2024 г. и до 10% в 2030 г.