Розанов Герман Леонтьевич

Image Description

Воевал на Западном и 2-ом Белорусском фронтах. В майские дни 1943 года в дальнем Подмосковье, в лесах около Южнова, началась фронтовая служба Германа Леонтьевича. В составе 217-ой стрелковой дивизии старший лейтенант Г.В.Розанов участвовал в битве на Курской дуге, в боях за освобождение Орла и Брянска. Сражался в Мозырских болотах, в других боевых операциях по освобождению Белоруссии, а затем Польши. В 1944 году был переведен в штат 2-го Белорусского фронта. 5 мая 1945 года закончил свой боевой путь на побережье Балтийского моря.

В сентябре 1944 года Г.Л.Розанов был принят на фронте в члены КПСС.

За участие в Курской битве Герман Леонтьевич награжден орденом Красной Звезды. Позднее он был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», другими медалями, а также польскими медалями «За Варшаву» и «За победу и свободу.1945».

С 1974 по 2007 годы Г.Л.Розанов работал в Академии в должности профессора, заведующего кафедры истории внешней политики СССР и международных отношений, профессора кафедры философских наук и современных идеологических проблем.