Фото преподавателя

Ткаченко Марина Федоровна

Доктор экономических наук

Профессор


Заместитель председателя диссертационного совета по экономическим наукам Д 310.001.03, созданного на базе государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия».

Имеет благодарность Министерства образования и науки, а также награды и благодарности Федеральной таможенной службы России.

Была руководителем 8 проектов на гранты ведущих российских научных фондов (РГНФ, РФФИ), а также выступала исполнителем в более чем 10 подобных проектах.

Член редколлегий журналов «Экономические отношения», «Вестник Российской таможенной академии», «Вопросы региональной экономики», «Миграция и социально-экономическое развитие», «Вестник РУДН. Серия Экономика», «Экономика Центральной Азии»

Ведет активную научно-исследовательскую деятельность.


Сфера научных интересов:

Основные научные интересы связаны с исследованием проблем мирового рынка труда, мировых товарных рынков, евразийской интеграции. Неоднократно принимала участие в международных форумах и симпозиумах, проводимых в России и за рубежом, в т.ч. в Испании, Мексике, Нидерландах, Италии и др. странах.


Автор свыше 140 публикаций, в т.ч. 8 монографий. Была руководителем 8 проектов на гранты ведущих российских научных фондов (РГНФ, РФФИ), а также выступала исполнителем в более чем 10 подобных проектах


Преподаваемые дисциплиныМеждународный бизнес
Международная торговля и мировые товарные рынки
Мировой рынок энергоресурсов: управление цепями поставок
Современная экономическая теория
Внешнеэкономическая деятельность предприятия (базовый курс)
Мировая торговля
Экономика Китая
Международная торговля
Уровень образованияВысшее образование
КвалификацияЭкономист, специалист по социальной работе
Ученая степень (при наличии)Доктор экономических наук
Ученое звание (при наличии)Профессор
Направление подготовки и (или) специальностиФинансы и кредит, Социальная работа
Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка (при наличии)Удостоверение о повышении квалификации № 502417222581 от 25 мая 2023 г.
«Управление инновациями в организации»
72 час.
Университет "Дубна".
Общий стаж работы18 лет
Стаж работы по специальности18 лет