Фото преподавателя

Дмитриева Ирина Михайловна

Доктор экономических наук

Профессор


В должности профессора ведет научно - педагогическую работу на кафедре Мировой экономики в Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ с 2016 года.

Регулярно участвует в международных конференциях: «Татуровские чтения» (МГУ им. Ломоносова), «Учет, анализ и аудит: новые задачи в обеспечении безопасности и ответственность перед бизнесом» (РЭУ им. Г.В. Плеханова), «Высшее образование для XXI века, круглых столах Дипломатической академии, а также в ежегодных научно-практических конференциях «Международные стандарты финансовой отчетности: практика применения», «Всероссийский бухгалтерский конгресс».

Научная школа. Под руководством профессора Дмитриевой И.М. были подготовлены и защищены 24 кандидатских и 3 докторских диссертации по научной специальности «Бухгалтерский учет, статистика». Регулярно выступает оппонентом и рецензентом по кандидатским и докторским диссертациям.


Сфера научных интересов:

Научные интересы охватывают широкий спектр проблем теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита, международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита.


Является автором 170 научных и учебных трудов, в том числе учебников с грифом УМО высшего образования: Бухгалтерский учет и аудит, Бухгалтерский учет с основами МСФО, Бухгалтерский финансовый учет, Бухгалтерский учет и анализ, а также монографий: Финансовый и управленческий учет в условиях перехода на МСФО, Управленческий учет и бюджетирование в условиях перехода российской отчетности на МСФО. В 2020 2021 годах опубликован ряд статей, в том числе в рецензируемых журналах ВАК, в изданиях, индексируемых в базах данных «Scopus».


Преподаваемые дисциплиныБухгалтерский учет и анализ
Основы аудита
Международные и российские стандарты финансовой отчетности
Международное налогообложение
Бизнес-учет в российской и мировой практике
Бизнес-учет и международные стандарты финансовой отчетности
Уровень образованияВысшее образование
КвалификацияЭкономист
Ученая степень (при наличии)Доктор экономических наук
Ученое звание (при наличии)Профессор
Направление подготовки и (или) специальностиБухгалтерский учет
Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка (при наличии)Удостоверение о повышении квалификации НБ23 № 00349652 от 31 января 2023 г.
«Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС. Базовый курс»
72 час.
ООО "Юрайт-Академия".
Общий стаж работы45 лет
Стаж работы по специальности35 лет