Фото преподавателя

Секачева Алла Борисовна

Кандидат экономических наук

Доцент


В должности доцента ведет научно-педагогическую работу на кафедре Мировой экономики в Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ с 2017 года.

Регулярно участвует во всероссийских и международных научно-практических конференциях, организуемых Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Финансовым университетом при Правительстве РФ, «European Scientific Conference», «Экономический форум», круглых столах Дипломатической академии и др.

Знание иностранных языков. Английский, французский, итальянский.

Участие в грантах, НИР.
1) 2015 г. участие в НИР на тему «Перспективы формирования регионального интеграционного объединения «Трансатлантическое партнерство» в контексте возможных последствий для экономики и внешнеэкономических связей Российской Федерации» - Государственное задание Финансового университета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. (Утверждено Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 03.03.2015г. № 1239п-П17);
2) 2015 г. НИР на тему «Развитие инвестиционного сотрудничества с Китаем с использованием механизма Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству» (Утверждено Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 03.03.2015г. № 1239п-П17).

Иные государственные, ведомственные, корпоративные награды. Благодарственное письмо Министерства Российской Федерации по делам Крыма «За активное участие в реализации студенческих проектов и формировании молодежной политики в Крымском федеральном округе».


Сфера научных интересов:

экономика Франции, экономика ЕС, венчурное инвестирование, национальные инновационные системы, экономика стран СНГ и ЕАЭС.


Является автором более 70 научных и учебных трудов, в том числе учебников высшего образования: Экономика Европейского союза, Внешнеторговые контракты, Исследование интеграционных процессов в секторах современной мировой экономики: Евразийский экономический союз; монографий: Интеграционные процессы на пространстве СНГ, Интеграционные процессы в мировой экономике: основные направления, тенденции развития, Инвестиционное сотрудничество России и Китая, Внешнеэкономические связи России, а также учебно-методических пособий: Обоснование и контроль внешнеторговых контрактных цен, Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, Практикум по таможенно-тарифному регулированию внешнеэкономической деятельности. В период за последние 6 лет (2016-2021) опубликовано 17 статей в рецензируемых журналах ВАК, 25 публикаций в РИНЦ, также имеются публикации в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и WoS.


Преподаваемые дисциплиныЭкономика ЕС
Международная логистика
Экономика зарубежных стран
Экономика ЕАЭС
Экономика стран региона Большой Евразии
Мировая экономика и международные экономические отношения (продвинутый уровень)
Энергетическое сотрудничество в рамках Большого евразийского партнерства
Мировая экономика
Международная экономическая интеграция
Макроэкономика
Уровень образованияВысшее образование
КвалификацияЭкономист
Ученая степень (при наличии)Кандидат экономических наук
Ученое звание (при наличии)Доцент
Направление подготовки и (или) специальностиМировая экономика
Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка (при наличии)Удостоверение о повышении квалификации БК22 № 00336426 от 01 марта 2022 г.
«Партнерства в цифровом образовании 2022-2030. Базовый курс»
72 час.
ООО "Юрайт-Академия".
Удостоверение о повышении квалификации КО22 № 00343172 от 28 июля 2022 г.
«Качество цифрового образования 2022-2030. Базовый курс»
72 час.
ООО "Юрайт-Академия".
Общий стаж работы16 лет
Стаж работы по специальности13 лет