Кафедра Политологии и политической философии


Кафедра политологии и политической философии образована в ноябре 2011 года решением Ученого совета Дипломатической академии МИД России.

На кафедре работают высокопрофессиональные преподаватели, обладающие теоретическими знаниями и имеющими многолетний опыт практической работы в министерствах, ведомствах и российских представительствах за рубежом, деятельность которых направлена на выработку и реализацию российской внешней политики.

Свою основную задачу кафедра видит в том, чтобы готовить кадры для политической элиты современной России, чьи профессиональные навыки будут востребованы на национальном и международном уровнях.

На кафедре сложились научные школы, связанные с изучением: развития постсоветского пространства, мирополитических процессов, стран Северной Европы, евро-атлантической проблематики, гуманитарной безопасности и устойчивого развития. В рамках научных школ реализуются следующие магистерские программы: «Мировая политика и глобальное развитие», «Евразийское пространство в мировой политике», «Аналитика и практика внешнеполитической деятельности России».

С 2019-2021 гг. на кафедре реализуется магистерская программа «Мировая политика и глобальное развитие». Магистранты получают теоретические знания и практические навыки аналитической деятельности, подготовки научных работ.

Большую работу кафедра проводит по направлению подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура). Читаются дисциплины, направленные на дальнейшее повышение профессиональных навыков и подготовки к самостоятельному ведению научных исследований.

На основе проведенных научных исследований по ключевым проблемам мировой политики и международных отношений было издано более 20 монографий. Среди них фундаментальные работы: «XXI век: перекрестки мировой политики» (2014), «Россия и современный мир» (2015), «Современный мир и геополитика» (2016), «Мягкая сила в мировой политике» (2017), «Современная мировая политика» (2018) (учебник), «Стратегия России в Каспийском регионе (2020), «Эволюция внешнеполитической стратегии России» (2020), «Современная мировая политика» (2021).

Сотрудники

Жильцов Сергей Сергеевич

Жильцов Сергей Сергеевич

Заведующий кафедрой Политологии и политической философии, профессор, доктор политических наук