Кафедра Физического воспитания

Кафедра была образована 21 ноября 2005 г. Преподаватели кафедры имеют большой опыт преподавательской и тренерской работы в крупных ВУЗах г. Москвы, таких как Московский технологический университет (МГУПИ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).


Первостепенной задачей кафедры является создание устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, приобретение личного опыта в овладении техникой массовых видов спорта. В зависимости от состояния здоровья и уровня физической подготовки кафедра использует различные формы проведения занятий.

На кафедре преподаются два предмета: «Физическая культура и спорт» и «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту», общий объём составляет 400 часов.

Дисциплина «Физическая культура и спорт» (1семестр) включает в себя:

Лекционные занятия, которые посвящены рассмотрению ключевых, базовых положений курса

Лекция №1

Лекция №2

Лекция №3

Практические и методико-практические занятия студентов, проводятся в спортивном зале Академии или на арендуемом объекте под руководством преподавателей кафедры «Физического воспитания» с соблюдением инструкции по охране труда и технике безопасности при проведении занятий в спортивном зале Дипломатической академии.

«Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» (2-6 семестры). Это практические занятия с возможностью выбрать действующие секции. В данный момент это секция боевых искусств, настольного тенниса или занятия ОФП.

Для распределения в учебные группы и записи в спортивные секции все студенты должны до 1 октября пройти медицинское обследование и предоставить на кафедру справку с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

Студенты, освобожденные от занятий на длительный срок (более одного месяца), инвалиды, лица с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), а также студенты, занимающиеся в группах ЛФК при организациях здравоохранения (поликлиниках), сдают зачет на кафедре.

Медицинская справка об освобождении от занятий на длительный период должна быть представлена в первые же дни нового учебного года или семестра.

Рейтинг студента по дисциплине за семестр определяется как сумма баллов, полученных им за все модули учебной дисциплины, и баллов за промежуточную аттестацию. Максимально возможное количество баллов, которое обучающийся может набрать по итогам освоения дисциплины в течение одного семестра составляет 100 баллов, из них:

30 баллов – контроль самостоятельной работы (посещение 1 занятия дает 2 балла).

10 баллов – текущий контроль по дисциплине (проводится 1 раз за период освоения дисциплины. В качестве оценочного средства используются: контрольные задания.

60 баллов – промежуточная аттестация. В качестве оценочного средства для проведения промежуточной аттестации по дисциплине используется: зачет (сдача контрольных нормативов кафедры, подготовка и защита реферата или презентации для студентов, которые освобождены от занятий на длительный срок).

Сотрудники

Лазарев

Лазарев Игорь Викторович

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой