Факультет международных экономических отношений
На факультете международных экономических отношений ведется подготовка бакалавров и магистров по следующим направлениям: «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».
Деятельность факультета направлена на подготовку специалистов – международников в области мировой экономики и управления. Такие специалисты всегда востребованы в департаментах и отделах Министерства иностранных дел Российской Федерации, МИД стран СНГ, в органах исполнительной и законодательной власти, а также в крупных компаниях и фирмах.
Обучение по программам бакалавриата осуществляется по очной форме по направлению «Экономика», направленность «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность». В подготовке специалистов - международников участвуют 8 общественных кафедр Академии и 4 кафедры иностранных языков, но основная специализированная подготовка проходит на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, и на кафедре государственного управления.
Важное значение в подготовке бакалавров и магистров уделяется изучению иностранных языков. Студенты бакалавриата изучают обязательно два иностранных языка с первого года обучения. На факультете работают преподаватели 4-х кафедр иностранных языков, на которых преподают 16 иностранных языков. Это восточные языки: арабский, китайский, корейский, японский, персидский, турецкий, также обязательно европейские языки, в том числе и славянские. Один из изучаемых языков обязательно английский.
Студенты факультета имеют уникальную возможность изучать преподаваемые дисциплины по учебникам и учебным пособиям, подготовленных преподавателями кафедр: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Анализ экономики», «Экономическая дипломатия», «Управление в системе МИД Российской Федерации», «Государственная служба: основы управления персоналом» и т.д.
Обучение по программам магистратуры осуществляется по направлениям: «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». Формы обучения по направлениям «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» очная, по направлению «Менеджмент» - заочная форма обучения.
Лучшие выпускники магистратуры факультета международных экономических отношений имеют возможность принять участие в конкурсе на замещение младших дипломатических должностей в МИД России. Многие выпускники факультета давно успешно работают в Центральном аппарате МИД России, а также в посольствах и представительствах за рубежом.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:
На факультете осуществляется подготовка бакалавров и магистров по следующим образовательным программам:
1. подготовка бакалавров по направлению «Экономика», направленность «Мировая экономика», очная форма обучения;
2. подготовка бакалавров по направлению «Экономика», направленность «Внешнеэкономическая деятельность», очная форма обучения;
3. подготовка магистров по направлению «Экономика», программа «Экономика инноваций в международном бизнесе», очная форма обучения;
4. подготовка магистров по направлению «Экономика», программа «Энергетическая дипломатия и экономика ТЭК», очная форма обучения;
5. подготовка магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление», программа «Государственное управление во внешнеполитической деятельности», очная форма обучения;
6. подготовка магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление», программа «Гибридные войны: технологии управления и безопасность», очная форма обучения
7. подготовка магистров по направлению «Менеджмент», программа «Управление ВЭД», заочная форма;
В новом 2026/2027 учебном году открываются программы:
Направление «Экономика»
1. Международная экономическая и финансовая безопасность.
2. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности.
Направление «Государственное и муниципальное управление»
1. Технологии управления политическими рисками.
2. Цифровые регионы: модели управления.
Все основные образовательные программы, реализуемые на факультете международных экономических отношений, имеют государственную аккредитацию.
Сотрудники

Краснова Мария Владимировна
Специалист по учебно-методической работе 1 категории
Контакты
Dekanat.me.do@dipacademy.ru+74999401357 доб.10525
Комарова Ольга Михайловна
Специалист по учебно-методической работе 1 категории
Контакты
Dekanat.me.do@dipacademy.ru+74999401357 доб.10325
Казачкова Марина Евгеньевна
Заместитель декана. Кандидат технических наук, доцент