4733

2 декабря 2021 г.

В Дипломатической академии МИД России в гибридном формате состоялось открытие VIII Ежегодной международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы мировой политики через призму COVID-19».

С приветственным словом выступили Проректор по научной работе О.Г.Карпович и заместитель Директора I департамента стран СНГ МИД России Е.А.Пантелеев.

В мероприятии приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты Академии, а также МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, РУДН, ГАУГН, СПбГУ и других вузов страны.

На пленарной сессии были подведены итоги Лаборатории аналитики Института актуальных международных проблем и присуждены звания «экспертов ИАМП», «кандидатов в эксперты ИАМП» и «партнеров ИАМП».

В рамках секций конференции особое внимание было уделено вопросам посткризисного развития мира, в частности обсуждались: пандемия COVID-19 как новая глобальная «нормальность», инновации и ценности Европы, интеграционный процесс Европейского союза, вопросы экологии, генетики и технологий в международном праве, Афганистан, Турция и проблемы идентичности на Ближнем Востоке, пандемия и другие факторы дестабилизации Ближнего Востока, экологическая повестка в мировой политике, факторы и риски мирового экономического развития, международная информационная безопасность, перспективы устойчивого развития.

Конференция вызвала большой интерес – участники активно задавали вопросы и делились мнениями. В ходе заседаний было высказано много интересных и оригинальных идей. Участники отметили актуальность и продуктивность этого мероприятия.