4776

3 февраля 2022 г.

Команда Дипломатической академии МИД России успешно завершила первый этап конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа. В данном этапе конкурса традиционно соревновалось большое количество команд из учебных заведений всей страны. Во втором раунде конкурса примут участие команды только 26 вузов, с которыми студенты Дипломатической академии поборются за выход в следующий раунд.

Конкурс имени Филипа Джессопа — крупнейшее в мире и наиболее престижное профессиональное состязание между студентами юридических факультетов. Ежегодно в нем принимают участие, начиная с первых национальных раундов, более 2000 студентов из более чем 600 университетов, представляющих более сто стран мира. Соревнование представляет собой симуляцию разрешения спора между странами в Международном Суде ООН. Каждая команда готовит письменные меморандумы как со стороны истца, так и со стороны ответчика, и в дальнейшем представляет обе позиции на устных слушаниях перед профессиональными судьями и практикующими юристами со всего мира.

В этом году конкурс проводится в дистанционном режиме, а тематика раундов конкурса охватывает такие международно-правовые вопросы, как допустимость и относимость доказательств, полученных незаконным способом; неприкосновенность дипломатической переписки; ограничение свободы выражения мнения в интернете; дезинформация и кибероперации в условиях проведения референдума; финансирование кампании референдума.

В состав команды Дипломатической академии МИД России в этом году вошли студенты 2 курса магистратуры направления «Юриспруденция». Подготовку команды осуществляет доцент кафедры международного права Т.Д.Оганесян.