Логотип МИД РФ финальный.png
2605

9 марта 2022 г.

Уважаемые коллеги,

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) объявляют набор в Лабораторию аналитики Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипакадемии МИД России.

Цель проекта – подготовка аналитиков-международников, молодой научной элиты в сфере международных отношений и международной безопасности.

По результатам участия в проекте слушатели получат именные дипломы и рекомендательные письма, их работы будут опубликованы в изданиях Дипломатической академии МИД РФ (в том числе из перечня ВАК).

К участию приглашаются конкурсанты, граждане государств СНГ, в возрасте от 25 до 35 лет включительно с уровнем образования не ниже магистра: аспиранты и молодые ученые (ученая степень, ученое звание, опыт аналитической работы и знание иностранных языков также учитываются). Участники не должны иметь российского гражданства (соблюдение условия «страна гражданства - страна проживания» не является обязательным).

От конкурсантов потребуется подтвердить склонность и способности к аналитической работе, упорство и устойчивость при столкновении с неопределенностью и новизной, стремление ознакомиться с различными точками зрения, искреннюю терпимость и интерес к иному мнению.

Участники проекта прослушают курс лекций от ведущих экспертов Дипломатической академии МИД РФ и пройдут тренинг на развитие навыков аналитической работы, а также примут участие в практической подготовке материалов по международной проблематике.

ИАМП планирует проверить каждого участника на способность быстро и качественно подготовить развернутую аналитическую записку на непрофильную тему.

В 2022 году «Лаборатория аналитики ИАМП» пройдет в режиме онлайн на платформе Zoom.

Лучшие зарубежные участники проекта, отобранные Россотрудничеством и Дипакадемией МИД России по итогам успешного прохождения Лаборатории, посетят Москву по линии программы «Новое поколение», где их будет ждать насыщенная деловая и культурная программа пребывания (ориентировочные сроки визита: 4-9 июля 2022 года).

Для участия в конкурсе соискатель должен направить на адрес электронной почты new-generation@rs.gov.ru, а также v.kozyulin@dipacademy.ru следующие документы:

  1. развернутое резюме на русском языке с указанием сферы научных интересов;
  2. рекомендательное письмо от руководителя или заслуженного эксперта в области международных отношений;
  3. мотивационное письмо с описанием целей участия в программе;
  4. список достижений и имеющихся публикаций (при наличии - электронную версию одной из них или действующую ссылку в интернете);
  5. две анкеты участника в форматах Word и Excel (прилагаются);
  6. скан паспорта, на основании которого будут приобретаться билеты;
  7. фото участника в форматах JPEG или PNG.

Участие в работе Лаборатории предусматривает:

  • написание нескольких эссе на темы философского и общественно-политического характера;
  • подготовку собственного научно-исследовательского проекта по международной проблематике.

Требования к кандидатам:

  • возраст 25-35 лет включительно;
  • иностранное гражданство (отсутствие гражданства Российской Федерации);
  • отсутствие опыта участия в программе Россотрудничества «Новое поколение» ранее;
  • магистр, аспирант в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии;
  • интерес к исследованиям в области международных отношений и международной безопасности, регионоведения, контроля над вооружениями, глобальных вызовов, мировой экономики, культурно-цивилизационных аспектов;
  • свободное владение русским языком;
  • знание английского языка на уровне Advanced, Proficiency (знание других иностранных языков приветствуется);
  • сильные аналитические способности;
  • ответственность;
  • готовность к интенсивному графику работы.

Срок подачи заявок: до 1 апреля 2022 года

Объявление результатов набора: 15 апреля 2022 года.

Период занятий в «Лаборатории аналитики ИАМП»: с 26 апреля по 28 июня 2022 года.

Дополнительную информацию об условиях участия иностранных граждан в программе «Новое поколение», а также анкеты кандидата на участие в программе «Новое поколение 2022» можно получить по запросу.

Информацию о Лаборатории аналитики ИАМП можно найти здесь: https://www.dipacademy.ru/special-projects/laboratoriya-analitiki-iamp

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, обращайтесь на адреса электронной почты new-generation@rs.gov.ru, v.kozyulin@dipacademy.ru или тел: +7 (903) 6693899.