4934

21 сентября 2021 г.

По предложению бразильской стороны и при активном содействии Посольства России в Бразилии была проведена беседа в онлайн-формате между Генеральным директором (проректор) Института Рио Бранко МИД Бразилии У.Э. Виейра де Соуза и проректором Дипломатической академии МИД России М.Троянским.

В центре обсуждения были вопросы, связанные с системой подготовки дипломатов и специалистов-международников в обеих странах.

М.Троянский подробно ознакомил бразильских коллег с историей Академии и ее современной деятельностью. Основной упор был сделан на процессе повышения квалификации российских и зарубежных дипломатов. Кроме того, партнеры из Бразилиа были информированы о подготовке молодых специалистов-международников на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре. Отдельно речь шла о научно-аналитической и издательской деятельности, в том числе о выпуске журнальной продукции как научного, так и общественно-политического характера.

У.Э.Виейра де Соуза дал развернутую картину истории Института Рио Бранко, системе конкурсного отбора при приеме на обучение и дальнейшего продвижения на дипломатическую службу. Акцентировался высокий уровень требовательности к кандидатам.

В заключение беседы, которая проводилась на португальском языке, М.Троянский предложил в 2022 году направить на двухнедельную стажировку в Академию группу молодых бразильских дипломатов. Пригласил Гендиректора Института Рио Бранко написать статью для электронного журнала «Дипломатическая служба и практика», а также, с учетом празднования в следующем году двухсотлетия Независимости Бразилии, провести в Дипломатической академии МИД России совместную научно-практическую конференцию. Предложения были с благодарностью приняты.