IMG_1739 (1).jpg
4945

10 декабря 2021 г.

Член Коллегии, Ректор Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко принял Генерального секретаря Организации Черноморского экономического сотрудничества Л.Комэнеску, находящегося в Москве с рабочим визитом. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью Организации, а также российское председательство в ЧЭС во второй половине 2022 года.

Впереди – 30-летие ЧЭС. Это важная веха, возможность придать Организации новый импульс. Стороны обсудили идею проведения по этому поводу саммита глав государств и правительств. Россия готова к проработке этого мероприятия и обеспечению его весомых результатов.

Отдельное внимание было уделено вопросам эффективности методов работы ЧЭС и сотрудничеству с третьими сторонами, в том числе с Европейской экономической комиссией и ЕАЭС.

А.В.Яковенко и Л.Комэнеску затронули тему изменения климата, энергоэффективности, «зеленого» сельского хозяйства, в частности проблематику охраны почв от загрязнения в деятельности ЧЭС.

Л.Комэнеску выступил перед молодыми дипломатами МИД России, профессорско-преподавательским составом, а также студентами Дипломатической академии и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

А.В.Яковенко предложил Генеральному секретарю написать статью для журнала «Дипломатическая служба и практика», Председателем Совета которого является Министр иностранных дел России С.В.Лавров. Предложение было с благодарностью принято.