4890

8 ноября 2021 г.

Член Коллегии, Ректор Дипломатическом академии МИД России А.В.Яковенко встретился с Председателем правления Фонда им. Фридриха Эберта, лидером Социал-демократической партии Германии в период с 2017 по 2018 год, Председателем Европейского парламента с 2012 по 2017 год, членом Бундестага г-ном Мартином Шульцем.

В центре внимания состоявшейся беседы были результаты Парламентских выборов в Германии. Особое внимание собеседники уделили перспективам развития отношений между Россией и ФРГ после выборов.

Ректор подробно информировал об основных направлениях деятельности Академии, а также рассказал о системе повышения квалификации российских и иностранных дипломатов.

А.В.Яковенко предложил гостю написать статью для электронного журнала Академии «Дипломатическая служба и практика», которое было с благодарностью принято. Председателем Совета журнала является Министр иностранных дел России С.В.Лавров.

М.Шульц выступил перед молодыми дипломатами и слушателями Академии на тему: «Отношения России и Евросоюза», затронув широкий круг вопросов актуальной повестки дня между Москвой и Брюсселем. Он подробно остановился на ключевых направлениях, по которым могло бы развиваться сотрудничество между сторонами, особенно в сфере энергетики, декарбонизации и «зеленой экономики».

Лекция вызвала большой интерес у аудитории. Гостю были заданы многочисленные вопросы.

Видеозапись лекции опубликована на сайте Академии www.dipacademy.ru.