5624

8 февраля 2021 г.

Сегодня, отмечается День российской науки – праздник, учрежденный по инициативе Президента Российской Федерации в 1999 году.

Для нашей страны это событие имеет особое значение. Россия подарила миру огромное количество известных ученых, внесла и продолжает вносить неоценимый вклад в развитие мировой науки. Это особенно было доказано в последнее время - период распространения пандемии COVID-19. Именно российские ученые первыми разработали и зарегистрировали вакцину, поставившую преграду распространению этой болезни.

Одним из приоритетных направлений в работе Дипломатической академии МИД России является научная деятельность. Среди нашего профессорско-преподавательского состава – 112 кандидатов наук и 31 доктор наук. Аспирантура Академии готовит молодые научные кадры. Особое место в системе нашего учебного заведения занимает Институт актуальных международных проблем, ведущий информационно-аналитическую работу в интересах Министерства иностранных дел, а также на постоянной основе занимающийся организацией научных конференций с участием отечественных и иностранных экспертов.

Поздравляем всех наших ученых, преподавателей и аспирантов с Днем российской науки и желаем дальнейших творческих успехов в формировании научного потенциала нашей Родины.