776

5 августа 2021 г.

5 августа 2021 г. при сотрудничестве с Молодежным советом Координационного центра доменов .RU/.РФ организован форум по теме «Управление интернетом. Первые форумы и модели регулирования» (гибридный формат, 86 участников, 25 ВУЗов, 5 стран).С приветственным словом выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ А.А. Воробьев, старший менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия М.В. Анисимов, руководитель Школы международной информационной безопасности, научный сотрудник ИАМП А.Ж. Мартиросян.
Директор КЦ А.А. Воробьев подробно рассказал о том, что подразумевается под процессом управления интернетом, как этот процесс зародился и развивается сегодня. А.Г. Романов, заместитель директора КЦ рассказал о первых форумах по управлению интернетом, поделился своим опытом участия в них, осветил роль существующих международных организаций, в том числе ООН. Исполнительный директор APTLD Л.Л. Тодоров объяснил, какие существуют модели управления на сегодняшний день, чем отличаются Китайский и Западный подходы к управлению интернетом, какой путь выбрала Российская Федерация в данном вопросе.

По итогам форума состоялась активная дискуссия, участие в которой принял старший менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами М.В. Анисимов, который рассказал про роль и взгляд ICANN на управление интернетом.

В конце заседания представители Координационного центра доменов .RU/.РФ были награждены благодарностями от Дипломатической академии МИД России и Школы международной информационной безопасности.