
15 февраля 2026 г.
На полях Первой конференции Международной ассоциации молодых дипломатов в МГИМО прошла презентация образовательных программ Дипломатической академии для зарубежных специалистов.
Заместитель начальника Управления по повышению квалификации российских и иностранных дипломатов А.А.Уточкин и специалист по работе с иностранными дипломатами М.А.Кошелев представили флагманский курс «Международные отношения. Внешняя политика России». Программа рассчитана на две недели (72 ак.ч.) и ориентирована на дипломатических сотрудников зарубежных государств. Занятия проводят профессора Академии, представители МИД России и приглашенные эксперты.
Ключевая особенность курса – адаптация под региональную специфику страны-участника. В программу также входят визиты в профильные департаменты МИД России и культурная часть: знакомство с Москвой и посещение парка «Патриот».
С 2011 по 2025 год состоялось 176 курсов, обучение прошли 1815 дипломатов из более чем 60 стран. Только в 2025 году Дипломатическая академия провела 21 курс для 184 представителей из 25 государств.
Еще одно важное направление – магистратура. В 2026 году для иностранных граждан из числа сотрудников дипмиссий выделена 101 квота на обучение в Дипломатической академии МГИМО МИД России.
Отдельно был представлен Дипломатический клуб (Клуб послов иностранных государств). Его работа возобновлена в мае 2025 года по поручению Министра иностранных дел С.В.Лаврова. Сегодня это авторитетная дискуссионная площадка для открытого диалога российских и зарубежных дипломатов, деятелей науки и культуры.