100A1783.jpg
263

12 ноября 2025 г.

В Дипломатической академии МИД России (здание на Козловском пер.) состоялась международная научно-практическая конференция «Реформаторские идеи Ахмада Дониша — основа формирования просветительства в Центральной Азии», подготовленная совместно с посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Конференция посвящена 200-летию выдающегося просветителя, дипломата, ученого, художника, реформатора, философа, труды и деятельность которого оказали значительное влияние на формирование общественно-политической мысли, развитие образования и культуры во всем регионе Центральной Азии. 

Модератор конференции проректор по экспертно-аналитической работе - руководитель ИАМП О.Г.Карпович подчеркнул, что ключевой идеей народного дипломата А.Дониша являлась модернизация образования как фактора общественного развития. В этой связи было отмечено, что Россия и сегодня продолжает играть важную роль в развитии Таджикистана и усилении его роли на международной арене. Перед участниками конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали.

В рамках пленарной сессии и трех секций научной программы с участием исследователей России и Таджикистана, представителей вузов, научных институтов Российской и Таджикистанской академий наук обсудили вопросы, связанные с многогранным двусторонним сотрудничеством, развитием народной и культурной дипломатии, укреплением межгосударственных отношений Российской Федерации с Республикой Таджикистан и другими странами-партнерами региона.

В рамках конференции директор Центра международных стратегических исследований ДА МИД России Комлева В.В. провела презентацию монографии «Современная политическая мысль Таджикистана». Данная публикация вносит существенный вклад в развитие совместных исследовательских проектов, посвященных актуальным вопросам политической мысли Таджикистана.

В завершающей части модераторы трех секций конференции отметили итоги дискуссий, которые были посвящены просветительской миссии Ахмада Дониша и его роли в укреплении народной дипломатии, культурно-гуманитарному сотрудничеству России и Таджикистана, а также историко-политическим отношениям стран Центральной Азии и Российской Федерации.

В конференции приняли участие около 150 человек.