РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОНД

Российский научный фонд (РНФ) создан по инициативе Президента РФ в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

Предоставляет на конкурсной основе гранты РНФ (на срок до 7 лет) на реализацию Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых, в том числе, молодыми учеными. Гуманитарные и социальные науки составили 9,1% от допущенных заявок и 5,5% от всех поддержанных проектов (по итогам 2017-21 гг.).

Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям, включая проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования, создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований.

https://rscf.ru/contests/