Кафедра Мировой экономики

Кафедра «Мировая экономика» - одна из выпускающих кафедр ФГБОУ ВО Дипломатическая академии МИД России. Кафедра осуществляет подготовку экономистов - международников по направлению «Экономика», в том числе: 38.03.01 бакалавр экономики: профили «Мировая экономика» и «Торговая политика»; 38.04.01 – магистр экономики по магистерским программам «Международный бизнес», «Международная экономика». Профессорско – преподавательским составом кафедры читаются лекции дипломатам Высших дипломатических курсов на Факультете повышения квалификации (ФПК), для специалистов российских министерств и ведомств, в том числе в рамках подготовки к многосторонним дипломатическим саммитам.

Концепция развития кафедры базируется на основных направлениях развития высшего образования в России, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимой научной фундаментальной подготовкой и соответствующими компетенциями. На кафедре работает 5 профессоров, докторов экономических наук и 10 доцентов, кандидатов экономических наук, которые ведут обучение студентов и научные исследования по широкому спектру международных экономических проблем и дисциплин, начиная с международной торговли и таможенного регулирования и заканчивая международной финансовой проблематикой, бизнес-стратегиями корпораций и цифровизацией мирового хозяйства.

Отличительной чертой образовательной и научной работы кафедры является безусловное следование в русле национальных интересов Российской Федерации, главным приоритетам патриотического воспитания наших студентов, поиска решений наиболее острых проблем внешнеэкономического сотрудничества и международной экономической интеграции с участием России при подготовке аналитических записок для МИД РФ и выпускных квалификационных работ студентов. 

Стратегической целью кафедры является совершенствование всех направлений ее деятельности, в том числе, научно - исследовательской, учебно-методической, просветительской, организационной, кадровой) с тем, чтобы не только сохранить, но и укрепить ее роль как ведущей кафедры в подготовке специалистов (бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов) по мировой экономике. При этом кафедра ориентируется на существенную активизацию межкафедрального, межвузовского, в том числе международного сотрудничества, что позволяет, с одной стороны, сохранить и развить положительные стороны российского образования: фундаментальность, преемственность, системность, а с другой стороны – адаптировать учебный процесс к существующим нормам и принципам европейского и мирового образования и одновременно усилить практическую направленность образовательного процесса в контексте экономизации образования дипломатического корпуса и российского бизнеса.

Преподаватели кафедры принимают участие в российских и международных научных проектах и грантах, в подготовке информационных аналитических материалов и образовательных ресурсов, проектов законов, проводят экспертизу инвестиционных проектов, работ, представляемых на премии министерств и ведомств РФ.


Горизонтальная версия.jpg

С 2022 года Дипломатическая академия МИД России является участником общественно-профессионального сообщества вузов, имеющих профиль подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса "Недра" (Консорциум университетов "Недра").

Выписка из протокола

Удостоверение

Сотрудники

ТКАЧЕНКО МАРИНА ФЕДОРОВНА

Контакты

Документы

Видео

Презентации студенческих научных лабораторий и кружков

Магистерские программы кафедры Мировой экономики в 2023/2024 учебном году

Напоминаем, что реализация магистерских программ кафедры Мировой экономики в 2023/2024 учебном году будет осуществляться по направлениям:

  1. Международная экономика и бизнес
  2. Аналитическое обеспечение внешнеэкономической деятельности
  3. Энергетическая дипломатия и экономика энергетики

Предлагаем прослушать небольшие интервью с участием руководителей будущих магистерских программ, а также действующих практиков, при содействии которых данные программы будут реализованы.

1. Краткий видео-материал по магистерской программе "Международная экономика и бизнес"

2. Видео-интервью с Фомичевой А.С. по программе "Аналитическое обеспечение внешнеэкономической деятельности"

3. Выдержка из интервью с руководителем программы «Энергетическая дипломатия и экономика энергетики" Жданеевым О.В.